MALUKUnews, Ambon: Sebanyak 66 peserta calon anggota Badan Pengawasan Pemilihan Umum (Bawaslu) kabupaten dan kota di Maluku mengikuti uji kelayakan dan kepatutan (fit and proper test).

Fit and proper test ini dilakukan oleh enam komisioner Bawaslu Maluku yang berlangsung di Ambon dari tanggal 8 -10 Agustus 2018 mendatang.

Mereka yang mengikuti seleksi ini masing-masing dari kabupaten dan kota berjumlah 6 orang. Proses selanjutnya, Bawaslu Maluku akan mengirim nama-nama calon Bawaslu kabupaten/kota kepada Bawaslu RI berdasarkan rangking dua kali jumlah yang dibutuhkan.

Setelah itu, Bawaslu RI menggelar rapat pleno 11-13 Agustus, dan pada 14 Agustus, pengumuman calon anggota Bawaslu kabupaten/kota terpilih masing-masing 3 orang. Mereka yang terpilih akan dilantik 16 atau 17 Agustus mendatang.

Berikut ini adalah nama-nama calon anggota Bawaslu dari masing-masing kabupaten dan kota yang menjalani uji kelayakan dan kepatutan itu:

Seram Bagian Barat (SBB)

Hijrah Tangkota, Oktavianus F. Tehusijarana, Rahman Nurlette, R. Rahman Patty, Akbar Samanery dan Esau Makatake.

Buru

Amran Sakula, Fatih Haris Thalib, Saiful Kabau, Mus MF Latuconsina, Muhammad Hamdani Jafar, dan Marida Attamim

Selatan Bursel)

Husen Pune, Robo Saouwakil, Umar Alkatiri, Siyusuf Solissa, dan Rustam Pune.

Maluku Tenggara (Malra)

Assyujudiah A. Hanubun, Maksimus Lefreuw, Muhammad Toha Narew, Essau Frets Mouw, Richard Elsius Atus Somnakubun dan Rahmat Hidayat Relibun.

TUAL

Denny Mus Renuat, Junaidi Bugis, Muhammad Taher Jamco, Abubakar Renhoat, Badarudin Madubun dan Dullah Irwan Latar.

Maluku Tengah (Malteng)

Abdul Sukur Amhoru, Everd Nixon Alfons, M. Rizal Sahupalla, Ali Basri Tuarita, Rusli Sijauta dan Hendry Ch. Soselissa.

Seram Bagian Timur (SBT)

Dedy Rumagutawan, Rosna Sehwaky, Syaifuddin Rumbory, Moksen Rumalutur, Suparjo Rustam Rumakar dan Musa Rumakey.

Maluku Tenggara Barat (MTB)

Eduardus Futwembun, Mathias Alubwaman, Jefry Lamers, Willem Batlyol, Wolters Rangkoratat dan Caspar V. Bwariat,

Maluku Barat Daya (MBD)

Engels K. Marcus, Jemris Ph. Jonas, Yongky I.F. Kalitouw, Matheos Y. Rehiraky, Thomas O. Septory, dan Markus Filimditty.

Kepulauan Aru

Amran Bugis, Baco Djabumir, Yordan Boro Bahhy, Kenan Rahalus, Tina Jofia Putnarubun, dan Rocky M. Mantaiborbir.

AMBON

Albert J. Talabessy, Muhammad Jen Latuconsina, Abdul Karim Tawalu, Erwin Ubwarin, Daim Baco Rahawarin dan Ibrahim Suneth.

(Qin